Palmarès

2017 – Equipe Quick-Step Floors

2016 – Equipe Etixx – Quick Step

2015 – Equipe Etixx – Quick Step

2014 – Equipe Omega Pharma – Quick Step

  • 1er de la 4ème étape du Tour de l’Ain (lien vers le site archivé)
  • 2ème du prologue du Tour de l’Ain
  • 2ème de la 5ème étape de la Volta a Catalunya
  • 3ème de la 1ère étape de la Volta a Catalunya
  • 4ème de la 2ème étape de la Volta a Catalunya
  • 4ème du classement général final du Tour de l’Ain
  • 5ème du GP Ouest-France de Plouay
  • 6ème de la People’s Choice Classic

2013 – Equipe Etixx – iHNed CT

  • 1er de la 4ème étape du Tour de Bretagne
  • 1er du G.P. de Sudkarnten (1.2)
  • 1er de la 3ème étape du Thüringen Rudfahrt
  • 1er de la 7ème étape du Tour de l’Avenir
  • 1er du classement par points du Tour de l’Avenir
  • 2ème au classement final du Tour de Moselle (Equipe de France espoirs)
  • 2ème de la 6 étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 2ème de la 7 étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 2ème du Prologue du Tour de Tchéquie
  • 2ème de la 4ème étape du Tour de Tchéquie
  • 2ème de la 2ème étape du Tour de Moselle
  • 3ème de la 1e étape Jadranska Magistrala (Cro)
  • 3ème de la 2ème étape du Circuit des Ardennes (2.2)
  • 3ème de la 4ème étape du Thüringen Rudfahrt
  • 3ème de la 3ème étape du Tour de Tchéquie
  • 3ème du Prologue du Tour de l’Avenir
  • 3ème de la 1ère étape du Tour de l’Avenir
  • 3ème de la 2ème étape du Tour de l’Avenir
  • 4ème du Championnat d’Europe Espoirs
  • 5ème au classement final du Tour de Bretagne (2.2)
  • 5ème de la 2ème étape de Paris Arras Tour
  • 5ème de la 2ème étape du Thüringen Rudfahrt
  • 5ème du Prologue de la Course de la Paix
  • 6ème de la 3ème étape de la Course de la Paix
  • 7ème de la 1ère étape du Circuit des Ardennes
  • 8ème au classement final de la Course de la Paix
  • 8ème de la 1ère étape du Tour de l’Ain
  • 9ème du Championnat du Monde Espoirs
  • 11ème de la 1ère étape du Thüringen Rudfahrt
  • 12ème de la 7ème étape du Thüringen Rudfahrt
  • 12ème de la 6ème étape du Tour de l’Avenir
  • 13ème de la 1ère étape du Tour de la Communauté de Madrid
  • 14ème de la 2e étape Jadranska Magistrala (2.2) (Cro)
  • 14ème au classement final de Paris Arras Tour
  • 16ème de la 3e étape Boucles de l’Artois (2.2)
  • 18ème de la 1e étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 19ème de la 3ème étape clm du Circuit des Ardennes
  • 21ème de la 2e étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 22ème de la 1ère étape de Paris Arras Tour
  • 25ème de la 3ème étape du Tour de l’Avenir
  • 26ème de la 1ère étape de la Course de la Paix
  • 31ème de la 3e étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 31ème de la 5ème étape du Thüringen Rudfahrt
  • 32ème de la 1e étape Boucles de l’Artois (2.2)
  • 35ème au classement final des Boucles de l’Artois (2.2)
  • 36ème de la 6ème étape du Thüringen Rudfahrt
  • 38ème au classement final du Tour de Tchéquie (5ème GPM et Points)
  • 46ème au classement final du Circuit des Ardennes (3ème du GPM)
  • 46ème au classement final du Tour de la Communauté de Madrid espoirs
  • 52ème de la 2ème étape du Tour de la Communauté de Madrid
  • 68ème du Championnat de France Elite
  • 70ème de la 4ème étape du Tour de l’Ain
  • 80ème au classement final du Tour de l’Ain avec l’équipe de France espoirs
  • 81ème de la 4ème étape du Circuit des Ardennes
  • 83ème de la 2ème étape du Tour de l’Ain
  • 89ème de la 3ème étape du Tour de l’Ain
  • 127ème de la 1ère étape du Tour de Tchéquie

2012 – Equipe Armée de Terre

  • 1er de la 2e étape de la Coupe des nations Ville Saguenay
  • 2ème au classement final de la Coupe des nations Ville Saguenay (Canada)
  • 2ème de la Route Bretonne
  • 2ème de la 3e étape du Tour de Franche-Comté
  • 3ème de la 2e étape Circuit du Mené
  • 3ème du Prix de Saint-Maximin (1-2-3-J)
  • 4ème du Tour du Canton de La Trimouille
  • 5ème de la 4e étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 5e de la 3e étape Ville Saguenay (2.Ncup) (Can)
  • 6ème de la Melrandaise
  • 6ème de la 1ère étape Loire-Atlantique Espoirs
  • 6ème du Prix Rino De Vido à Poigny 77
  • 7ème de la 1e étape Trophée de l’Essor
  • 7ème du Maillot des Jeunes à Montfort sur Risle
  • 7ème de la 2e étape du Tour de Franche-Comté
  • 8ème au classement final du Tour du Piémont Pyrénéen
  • 8ème de la 2e étape Tour du Piémont Pyrénéen
  • 8ème de la 3e étape Tour du Piémont Pyrénéen
  • 10ème de la 2e étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 10ème de la 1ère étape Mi-Août 2012 (2.2)
  • 11ème de la 2e étape Boucle de l’Artois (CDF DN1)
  • 11ème du Classement final Circuit du Mené
  • 11ème duclassement final du Tour de Bretagne (2.2)
  • 11ème de la 1ère étape du Tour de Franche-Comté
  • 14ème de la 1ère étape du Tour du Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde
  • 15ème Championnat de France Espoirs
  • 15ème de la 1ère étape Tour du Piémont Pyrénéen
  • 16ème de la 4e étape du Tour de Franche-Comté
  • 16ème de la 2e étape de la Mi-Août en Bretagne (2.2)
  • 17ème de la 7e étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 17ème du Grand Prix de Plumelec (1.1)
  • 18ème de la 5e étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 22ème du Classement Final de l’Essor Basque
  • 23ème du Grand Prix Christian Fenioux
  • 24ème du Tour de Basse Navarre
  • 24ème de la 5e étape du Tour de Franche-Comté
  • 25ème du Trophée de l’Essor
  • 25ème de la Manche Atlantique
  • 27ème de la 3e étape Boucle de l’Artois (CDF DN1)
  • 29ème du Classement Final Boucle de l’Artois CDF DN1
  • 37ème du Grand Prix des Marbriers à Bellignies (1.2)
  • 41ème de la 1e étape Boucle de l’Artois (CDF DN1)
  • 53ème de la 1e étape Tour de Bretagne (2.2) Cyclo cross
  • 1er du championnat de France de Cyclo cross
  • 1er de la 2ème Manche du Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross à Besançon
  • Médaillé de bronze au championnat d’Europe espoirs de cyclo cros
  • 1e Cyclo cross de Talant
  • 1e Cyclo-cross de Riom (63)
  • 1e Cyclo-cross de Besançon Espoirs (Challenge National)
  • 1e Souvenir Clément Le Bras à Bessancourt (95)
  • 2e Cyclo-cross de Liévin (Coupe du Monde) Espoirs
  • 2e Cyclo cross d’Hoogerheide (Ned) (Coupe du Monde) Espoirs
  • 2e Cyclo cross de Saverne Espoirs (Challenge national)
  • 2e Cyclo-cross National de Dijon
  • 3e Championnat d’Europe cyclo cross Espoirs
  • 3e Cyclo cross de Flamanville
  • 4e Cyclo-Cross National de Saint-Etienne-lès-Remiremont (88)
  • 6e Cyclo-cross de Pontchateau Espoirs (Challenge National)
  • 9e Cyclo-cross de Zolder Espoirs (Bel) (Coupe du Monde)
  • 9e Cyclo-cross de Bredene (Bel)
  • 11e Cyclo cross de Tabor Espoirs (Coupe du monde)
  • 14e Championnat du Monde cyclo cross Espoirs
  • 15e Cyclo cross de Sint Niklaas (Bel)
  • 23e Cyclo cross de Plzen Espoirs (Cze) (Coupe du Monde)
  • 25e Cyclo-cross de Koksijde (Bel) Coupe du Monde Espoirs
  • 47e Cyclo cross de Loenhout Espoirs Bpost Bank Trofee (Bel)

2011 – Equipe Armée de Terre

  • La Gainsbarre
  • Champion de France de cyclo-cross espoirs
  • 3e de la Coupe du monde espoirs

2010 – Equipe Armée de Terre

  • Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross espoirs #2, Rodez

2009 – Junior

  • Coupe du monde juniors #3, Heusden-Zolder
  • Coupe du Monde Médaillée d’argent au championnat du monde juniors
  • 3e du championnat de France de cyclo-cross juniors
  • 7e de la Coupe du monde juniors