Palmarès

Julian Alaphilippe est né le à Saint-Amand-Montrond. Il débute le cyclisme vers l’âge de 7-8 ans à l’Entente cycliste Montmarault-Montluçon. Dès la catégorie cadet, il est entraîné par son cousin Franck Alaphilippe, qui restera son entraîneur chez les professionnels. D’abord spécialiste du cyclo-cross, il se consacre à 100% au cyclisme sur route après son passage en professionnel en 2013.

En 2011 et 2012, il court en amateur sous les couleurs de l’équipe de l’Armée de Terre. En 2013, il passe professionnel avec l’équipe continentale Etixx-iHNed.
En 2014, il rejoint les rangs de l’équipe World Tour Omega Pharma Quick-Step qui deviendra Etixx Quick-Step, puis Quick-Step Floors et aujourd’hui Deceuninck Quick-Step.

Son contrat avec l’équipe de Patrick Lefevere court jusqu’à la fin de l’année 2021.

2019 – Equipe Deceuninck-Quick StepMilanSanRemo2019

2018 – Equipe Quick-Step FloorsJulianAlaphilippe_TDF21_PodiumMaillotPois

2017 – Equipe Quick-Step Floors1e étape Paris-Nice

2016 – Equipe Etixx – Quick StepTour of California - étape 8

2015 – Equipe Etixx – Quick StepJulian Alaphilippe Palmarès

2014 – Equipe Omega Pharma – Quick Step

  • 1er de la 4ème étape du Tour de l’Ain (lien vers le site archivé)
  • 2ème du prologue du Tour de l’Ain
  • 2ème de la 5ème étape de la Volta a Catalunya
  • 3ème de la 1ère étape de la Volta a Catalunya
  • 4ème de la 2ème étape de la Volta a Catalunya
  • 4ème du classement général final du Tour de l’Ain
  • 5ème du GP Ouest-France de Plouay
  • 6ème de la People’s Choice Classic

2013 – Equipe Etixx – iHNed CT

  • 1er de la 4ème étape du Tour de Bretagne
  • 1er du G.P. de Sudkarnten (1.2)
  • 1er de la 3ème étape du Thüringen Rudfahrt
  • 1er de la 7ème étape du Tour de l’Avenir
  • 1er du classement par points du Tour de l’Avenir
  • 2ème au classement final du Tour de Moselle (Equipe de France espoirs)
  • 2ème de la 6 étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 2ème de la 7 étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 2ème du Prologue du Tour de Tchéquie
  • 2ème de la 4ème étape du Tour de Tchéquie
  • 2ème de la 2ème étape du Tour de Moselle
  • 3ème de la 1e étape Jadranska Magistrala (Cro)
  • 3ème de la 2ème étape du Circuit des Ardennes (2.2)
  • 3ème de la 4ème étape du Thüringen Rudfahrt
  • 3ème de la 3ème étape du Tour de Tchéquie
  • 3ème du Prologue du Tour de l’Avenir
  • 3ème de la 1ère étape du Tour de l’Avenir
  • 3ème de la 2ème étape du Tour de l’Avenir
  • 4ème du Championnat d’Europe Espoirs
  • 5ème au classement final du Tour de Bretagne (2.2)
  • 5ème de la 2ème étape de Paris Arras Tour
  • 5ème de la 2ème étape du Thüringen Rudfahrt
  • 5ème du Prologue de la Course de la Paix
  • 6ème de la 3ème étape de la Course de la Paix
  • 7ème de la 1ère étape du Circuit des Ardennes
  • 8ème au classement final de la Course de la Paix
  • 8ème de la 1ère étape du Tour de l’Ain
  • 9ème du Championnat du Monde Espoirs

2012 – Equipe Armée de Terre

  • 1er de la 2e étape de la Coupe des nations Ville Saguenay
  • 2ème au classement final de la Coupe des nations Ville Saguenay (Canada)
  • 2ème de la Route Bretonne
  • 2ème de la 3e étape du Tour de Franche-Comté
  • 3ème de la 2e étape Circuit du Mené
  • 3ème du Prix de Saint-Maximin (1-2-3-J)
  • 4ème du Tour du Canton de La Trimouille
  • 5ème de la 4e étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 5e de la 3e étape Ville Saguenay (2.Ncup) (Can)
  • 6ème de la Melrandaise
  • 6ème de la 1ère étape Loire-Atlantique Espoirs
  • 6ème du Prix Rino De Vido à Poigny 77
  • 7ème de la 1e étape Trophée de l’Essor
  • 7ème du Maillot des Jeunes à Montfort sur Risle
  • 7ème de la 2e étape du Tour de Franche-Comté
  • 8ème au classement final du Tour du Piémont Pyrénéen
  • 8ème de la 2e étape Tour du Piémont Pyrénéen
  • 8ème de la 3e étape Tour du Piémont Pyrénéen
  • 10ème de la 2e étape Tour de Bretagne (2.2)
  • 10ème de la 1ère étape Mi-Août 2012 (2.2)
  • 1er du championnat de France de Cyclo cross
  • 1er de la 2ème Manche du Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross à Besançon
  • Médaillé de bronze au championnat d’Europe espoirs de cyclo cros
  • 1e Cyclo cross de Talant
  • 1e Cyclo-cross de Riom (63)
  • 1e Cyclo-cross de Besançon Espoirs (Challenge National)
  • 1e Souvenir Clément Le Bras à Bessancourt (95)
  • 2e Cyclo-cross de Liévin (Coupe du Monde) Espoirs
  • 2e Cyclo cross d’Hoogerheide (Ned) (Coupe du Monde) Espoirs
  • 2e Cyclo cross de Saverne Espoirs (Challenge national)
  • 2e Cyclo-cross National de Dijon
  • 3e Championnat d’Europe cyclo cross Espoirs
  • 3e Cyclo cross de Flamanville
  • 4e Cyclo-Cross National de Saint-Etienne-lès-Remiremont (88)
  • 6e Cyclo-cross de Pontchateau Espoirs (Challenge National)
  • 9e Cyclo-cross de Zolder Espoirs (Bel) (Coupe du Monde)
  • 9e Cyclo-cross de Bredene (Bel)

2011 – Equipe Armée de Terre

  • La Gainsbarre
  • Champion de France de cyclo-cross espoirs
  • 3e de la Coupe du monde espoirs

2010 – Equipe Armée de Terre

  • Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross espoirs #2, Rodez

2009 – Junior

  • Coupe du monde juniors #3, Heusden-Zolder
  • Coupe du Monde Médaillée d’argent au championnat du monde juniors
  • 3e du championnat de France de cyclo-cross juniors
  • 7e de la Coupe du monde juniors